Меры государственной поддержки некоммерческим организациям

29.07.2020Новости партнерства

Департамент макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России рассмотрел обращение СРО НП «НООБОТ» от 07.05.2020 г. № 46/20, согласно которому, предлагается рассмотреть возможность включения позиций «Образование профессиональное дополнительное» (код ОКВЭД 2 – 85.42) и «Деятельность по оценке условий труда» (код ОКВЭД 2 – 71.20.7) в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 (далее – Перечень наиболее пострадавших отраслей).

Получен официальный ответ из Миэкономразвития России от 28.07.2020 года № Д03н-24053, а также представлена позиция Минфина России.

В официальном ответе Минэкономразвития России, подробно описан ряд мер государственной поддержки, организациям, осуществляющим деятельность в сфере образования, которые в большинстве по организационно-правовой форме являются некоммерческими.

Так, Правительством Российской Федерации принято постановление от 11 июня 2020 г. № 847 «О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (далее соответственно – Постановление № 847, Реестр).

В соответствии с Постановлением № 847 на основании данных ФНС России и Рособрнадзора создан Реестр, в который входят организации, соответствующие критерию: некоммерческая организация является частной образовательной организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Одновременно отмечено, что меры поддержки предоставляются также по дополнительным видам деятельности (коду ОКВЭД 2) организациям, относящимся к категориям «малое» и «микропредприятие», данные о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года.

Читать ответ Минэкономразвития России № Д03н-24053