Рекомендации к заполнению области аккредитации испытательной лаборатории (центра)

13.09.2018Работа с Росаккредитацией

Коллеги, в 30 июня текущего года состоялось заседание постоянного комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров) Общественного совета Росаккредитации. В числе прочих вопросов рассматривался финальный вариант рекомендаций по заполнению областей аккредитации.

Не смотря на то, что официальной версии рекомендаций еще не появилось, считаем ознакомиться с обсуждавшейся на комитете версией Вам будет полезно.
После текста, обсуждавшегося на комитете, шрифтом «курсив» отображено наше предложение к рекомендациям, которое было поддержано некоторыми членами комитета.

Рекомендации к заполнению области аккредитации испытательной лаборатории (центра)

1. Заполнение графы «№ п/п»
Каждый документ, содержащий правила и методы исследований (испытаний) и измерений или правила и методы отбора проб, должен быть указать в области аккредитации под отдельным номером. Объединение нескольких документов под одним номером не допускается.

2. Заполнение графы «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений»
В данную графу области аккредитации включают:
— документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений;
— документы, устанавливающие правила и методы отбора образцов (проб)
Сведения о документах, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов (проб), включаемые в графу «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений» должны содержать:
— шифр документа или, при отсутствии у документа шифра, его полное наименование с указанием года утверждения версии (редакции, издания)
Пример:
ГОСТ 28038; ПНД Ф 12.1:2:4.50; Методические рекомендации «Суммарная активность альфа- и бета-излучающих радионуклидов в природных водах (пресных и минерализованных). Подготовка проб и измерения», 2008 г.
— допускается не указывать год утверждение версии (редакции, издания) в случае включения в графу «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений» таких типов документов как межгосударственные и национальные стандарты, природоохранные нормативные документы.
В случае наличия в заявленном документе нескольких методов исследований (испытаний) и измерений, необходимо указывать фактически реализуемый с приведением раздела (пункта) документа или метода исследований (испытаний) и измерений.
Пример: ГОСТ 31983 (Метод ГХ-МС); ГОСТ 28038 п.6

3. Заполнение графы «Наименование объекта»
Наименование объекта исследований (испытаний) и измерений необходимо приводить в соответствии с областью применения (распространения) документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов (проб).

4. Заполнение графы «Код ОКПД 2»
Данная графа заполняется по решению заявителя/аккредитованного лица, в иных случаях в данной графе ставится прочерк «-».

5. Заполнение графы «Код ТН ВЭД ЕАЭС»
Данная графа заполняется для целей включения испытательной лаборатории (центра) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, в иных случаях ставится прочерк «-».

6. Заполнение графы «Определяемая характеристика (показатель)»
Наименование определяемой характеристики (показателя) необходимо приводить в соответствии с положениями документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов (проб). В случае необходимости допускается указывать альтернативный вариант наименования определяемой характеристики (показателя).

7. Заполнение графы «Диапазон определения»
7.1. В случае наличия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, диапазона определения показателя (характеристики), данный диапазон является обязательным к указанию в графе «Диапазон определения» области аккредитации.
Наименование единицы измерения определяемых характеристики (показателя) следует приводить в соответствии с положениями документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений. В случае необходимости допускается указывать диапазон определения, выраженный в иных единицах, приводя его в скобках, как альтернативный вариант.
Если диапазон возможных результатов испытаний выражается несколькими градациями условной шкалы, то в качестве диапазона определения должны быть приведены крайние значения этой шкалы (например, интенсивность запаха питьевой воды «от 0 до 5 баллов»).
Если при проведении исследований (испытаний) или измерений возможны только два результата исследования (испытания) или измерения, то в качестве диапазона определения должны быть приведены оба эти результата.

Пример:
бесцветный/окрашенный, отсутствие/наличие, обнаружено/не обнаружено и т.п.
Испытательная лаборатория (центр) должна оценить возможность проведения исследований (испытаний) или измерений в указанном диапазоне определения в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра).
7.2 В случае указания в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, возможности получения результата за пределами указанного диапазона определения (с учетом разбавления и/или концентрирования), в области аккредитации допускается дополнительно указывать диапазон фактически определяемых значений показателей (характеристик) с учетом разбавления и/или концентрирования.
7.3 В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, диапазона определения показателя (характеристики), и если результат исследования (испытания) или измерения является результатом непосредственно прямого измерения, то испытательная лаборатория (центр) должна указать в графе «Диапазон определения» области аккредитации диапазон определения показателя (характеристики) в соответствии с техническими характеристиками средства измерения, используемого при проведении исследования (испытания) или измерения.
7.4 В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, как и для качественных, так и для количественных методик, диапазона определения показателя (характеристики), а также, если результат исследования (испытания) или измерения не является результатом непосредственно прямого измерения, то в графе «Диапазон определения» области аккредитации ставится прочерк «-».

В п.8.1 допускается указывать для диапазона только одну границу, верхнюю или нижнюю, если так указано в самой методике.
Если же в методике указание диапазона отсутствует, лаборатория должна сама его определить при внедрении (см. то в п.8.4)
Но нижнюю границу определить невозможно, т.к. нет методических рекомендаций по установке предела определения. А ведь ее надо обосновать… Брать в данном случае погрешность весов некорректно. Верхнюю границу еще как-то можно установить. Но все равно это будет все от лукавого.
И собственно сам вопрос. Если по п.8.1. допускается указывать только одну границу, то почему нельзя и в данном случае (т.е. если в методике диапазон не указан)?
Установление диапазона это вопрос разработчиков методик, а не испытательных лабораторий.

Скачать документ с рекомендациями